Боговник // современность // NC-21

Администрация:

Последние новости
Ребят, как бы мне не было грустно это признавать, но, к сожалению, проект не взлетел. Да, стоит признать, что нам всем было очень даже весело и приятно в компании, которая здесь собралась, но все хорошее рано или поздно заканчивается. Мы не будем закрывать форум, не будем удалять все, что вы написали - все останется в том виде, в каком есть сейчас. Не будем закрывать на профилактику - это все бред и глупость. Вы все также сможете продолжить свои игры, закрыть какие-то арки и хотелки, даже можно будет написать и попросить что-то сделать (да-да, мне приходят отбивки об лс, но у многих есть мои другие контакты в виде дискорда и телеги).
Все, кто здесь был и остается до сих пор - вы все очень классные. Спасибо вам за то, что вы были здесь, и спасибо за игру. Со всеми вами было очень приятно пообщаться, поиграть и просто познакомиться. Я не буду прощаться, ведь все мы знаем, что ролевые - это одна огромная деревня, в которой все так или иначе знакомы. И я надеюсь, что мы еще не раз с вами встретимся и поиграем.
Спасибо вам за время, что мы провели вместе.

Vade Mecum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vade Mecum » Haec fac ut felix vivas » [long time ago - present days] A Song of Ice and Fire


[long time ago - present days] A Song of Ice and Fire

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

A Song of Ice and Fire

https://i.imgur.com/TEe4scA.jpg

https://i.imgur.com/PK1KnkA.jpg

Yaga
Veles

Время: от древности до современности
Место: Россия

Подпись автора


https://i.imgur.com/jkSSRbf.png

+2

2

[icon]https://i.imgur.com/p2OENA9m.jpg[/icon][nick]Яга[/nick]
I. Времена стародавние

Много чего умела Яга, потому что во-первых, жила давно, а во-вторых, не простого была роду племени. Отцом-то Яги страшный Вий, царь навьего царства, значился. Вот он дочку свою хранительницей этого мира и поставил, чтоб стояла она на страже мира живого и мира мертвого.

Пожила Яга в мертвом мире, пожила, да и заскучала. Веселья никакого во веки не устраивалось, пакостить некому - и без того обитатели мертвые, на забавы, до которых она охоча была никто не соглашался. И решила тогда Яга в мир живых уйти, там жить.

На первых порах понравилось ей все. И народец порасторопней, и гулять от всей души умеет, и парни куда как красивее упырей, не говоря уже о том, что на ласки горячие щедры. А потом, то ли батюшка осерчал на дочь своевольную и наслал на нее свое отцовское недовольство, то ли люди наповерку не так хороши оказались, а только началась у Яги черная полоса.

Чуть где корова захромает, так в Ягу тычут, она, мол, виновата. Девка какая прыщами от белил покроется - Яга сглазила. Или дурень по пьянке калиту с монетами потеряет, и чтоб не бранила его жена, напраслину на Ягу скажет: она, дескать, опоила и обчистила.

Долго терпела она подлость человеческую. Жалела, что столько добра им сделала, а они его не помнят. Обозлилась, плюнула и в лес ушла. В чаще темной, среди деревьев вековых мхом поросших, где ни дорог ни тропок нет, построила себе избушку на высоких подпорках. Огородила тыном высоким. Развесила на ветках черепа зверей разных и стала жить-поживать.

Худо первое время было. Тоска заедала. Словом перекинуться-то не с кем. Только года шли-утекали весенней водой и привыкла Яга к одиночеству. Грибы собирала, ягоды, из трав лесных, корешков разных зелья варила. Когда и на болото наведается, с кикиморами поболтает или леший в гости заглянет, слухи разные поведает.

А случалось и людишки забредали. Первых Яга чин-чином встречала, в баньке парила, кушаними угощала и провожала потом миром, выводила из дебрей на дорогу проторенную. Потом, сначала редко, с опаской, кланяясь, потянулись к избушке Яги страдальцы разные. То помоги младенца нежданного извести в утробе, то дай зелья приворотного, то сглаз сними - жизни нет от разных напастей.

Помогала Яга. И денег не брала. И однажды отплатили ей люди, чем обычно платят за добро. Пришла раз целая толпа мужиков и баб. С дрекольем и вилами, с топорами и палками смоляными, огнем горящими.

Яга тогда разнесла эту свору, как ветер сор сметает. Кого насмерть, кого покалечить пришлось, а кому и остратки хватило. С тех пор испортился у нее характер. Наложила она на свои места заклятие, чтоб никто не смог найти дорогу к ее избушке, а кто забредал - по незнанию или с удали глупой - того смерть ждала. Жуткая-лютая.

То все присказка была. А теперь настоящая история начинается.

Утром Яга зачем-то в избушке прибралась. Давным-давно веника в руки не брала, а тут даже полы помыла. Кот Баюн щурил с печки желтые глаза и беспокойно дергал усами. Ему не нравилась эта внезапная и необъяснимая причуда хозяйки, тем более, что перед уборкой Яга вымела из дома всех пауков вместе с их паутиной. Сонный филин, которого Яга подобрала в лесу с простреленным крылом, вылечила, выходила и позволила у себя жить, тоже крутил головой, словно заранее готовился испариться при первых признаках опасности.

И только Яга знала, что сегодня нужно ждать гостей. Кто это будет и сколько, предугадать не смогла, лишь своим третьим глазом видела, как раздвигаются ветки густого подлеска и на высокую траву с внешней стороны забора ложится чья-то тень. 

В узенькое окошко сунулся солнечный лучик. Полежал на столе, перебежал на пол, потом уселся на стене, будто тоже решил посмотреть чем дело здесь обернется, особенно после того, как Яга сменила старушечий образ на девичий лик.

Отредактировано Yaga (2021-03-21 11:03:59)

+1

3

Когда-нибудь, много-много лет спустя это чувство назовут патриотизмом. Сейчас же это была просто любовь к своей земле, своему краю, своим людям. К простым радостям. Будь то пение птиц, расцветающий по весне лес, песни молодых девиц в летнюю ночь на полянке, крепкие морозы по зиме. Бывало выйдешь утром на крылечко, сядешь на завалинку, а вокруг тебя ребятня собирается. Кому дудочку помочь смастерить, кому сказку рассказать. А тех сказок знавал Велес видимо-невидимо. Да и детишек любил - никогда от себя не гонял. Вот только своими не обзавелся. Не до того было. Да и бабы подходящей все никак не находилось.
Он-то привык к царицам, богиням, сильным мира сего, а тут что... У кого у лошади подкова отвалилась, у кого огород зачах, избу бы подправить, а то заваливаться стала, да мужик на очередную войну ушел. Так и прозябал Велес в деревне, чуть ли не как единственный мужик на селе. Кого хочешь из баб - того бери, ни одна не откажет. Да только вот не хотелось никого. Жить хотелось. На полную катушку. Путешествовать, как привык. Да так, чтобы брат родный с неба очередную молнию в самую маковку с неба не скинул. А так не получалось. Не складывалось у него с Перуном. Не по нраву громоподобному был слишком умный братец. Выгнал его отовсюду. Вот теперь, что и оставалось - среди людей жить себе тихонечко, подслушивать, о чем у идолов деревянных они просят, да помогать, в том, где силы у него были.
А просили люди о многом. Об урожае, конечно же, о детках здоровых, о любви неземной. Чтоб как в песнях было - пришел богатырь, полюбил девицу-красавицу и сразу же в жены и взял, жил-поживал да добра наживал.
Иногда и о худом просили. Чтоб у соседей вся картошка прогнила, чтоб буренка молоко давать перестала, да чтоб домишко врагов ненавистных сквозь землю прямо в Виево царство провалился.
Нет, Велес людям худого не желал. Хорошие желания исполнял, плохие оставлял без ответа. Пусть за этим к ведьмам ходят. Ежели найдут таковых в их тихих и спокойных землях, где страшнее лешего никого и не видали.
Сколько лет прошло, жил он себе не тужил. Горя не знал. Процветала их деревенька. Земля плодотворная, речка чистая, мужики здоровые с войны повозвращались. Пора бы и честь знать. Взять свой посох любимый, который в углу его маленькой избушки запылился, закинуть за спину мешок с немногочисленным скарбом и двинуть в путь дорогу. Куда глаза глядят.
Вот только, нежданно-негаданно, завелась в их лесах ведьма. Говорили о ней тихонько, шепотом на ушко, укрывшись под темным крылом ночи. Но шепотки они ведь как - нет-нет, а ползут-расползаются. Вот уже и вся деревня о ней знает. Кто проклинает, кто наоборот готов в ножки кланяться. Вот и взмолились жители, стоя у деревянных истуканов: "Помоги, батюшка, не оставь в беде. Изведи ведьму лютую, что детишек в лес заманивает и живьем ест".
Не поверил Велес в россказни. Всех детишек чуть ли не по запаху знал. Никто не потерялся. Но проверить старуху с костяной ногой, а именно так о ней и рассказывали крестьяне, все-таки решил. На дорожку. Последнее доброе дело сделать.
Собрался он, вскинул мешок свой походный на плечо, взял посох, стряхнул с него пыль и, пока все жители деревни не вернулись с полей, двинулся по давно известным тропинкам в самую середину леса.
Чем дальше он заходил, тем сильнее чувствовался Виев дух. Вот уже и деревья не березки стройные, вот и сухая тропинка бурьяном поросла, а потом и мох болотный полез, гнилушками запахло.
Вышел Велес на полянку. Чуть дальше, вон в тех деревьях, болото начинается. Раньше сюда по грибы да ягоды ходили, теперь же кроме зверья и нет никого. Вот только диво-дивное, стоит посреди полянки избушка на курьих ножках. Аккуратная такая, добротная, на совесть сделанная. На крылечке кот черный сидит, лапы вылизывает, филин рядом ухает. И девица-красавица рядом. Никак не бабка злобная. Вот только совсем не простая она. Не какая-то ведьма черная, как ее в деревне кличут. Своя.
Не зря он на болота заглянул. Ой, не зря.
- Ну здравствуй, ведьма черная, - с улыбкой отозвался он, опираясь на посох. - Пустишь добра молодца в гости? Или как сор из избы вот этим вот веником выметешь?
Надо же выяснить, что за красавица родилась, пока он тут, среди людей, по воле брата прохлаждался. Пора бы уже явиться пред его светлые очи, проверить, как дела в Явьем царстве. И не только в Явьем. Не допустил бы братец, чтобы такие, как она его терем небесный своим видом портили.
- Да ты не серчай, милая. Я просто мимо проходил, устал с дороги. Вон к тебе какие буреломы ведут. Лучше накорми-напои, авось и сгожусь тебе чем.

Подпись автора


https://i.imgur.com/jkSSRbf.png

+1

4

[icon]https://i.imgur.com/p2OENA9m.jpg[/icon][nick]Яга[/nick]
Яга так увлеклась уборкой, что тот момент, который с самого утра ждала, и пропустила.
От чужого зова вздрогнула, чуть веник из руки не выронила. Но обернулась медленно, будто с неохотой, потому что гость, судя по голосу, был молодым, а перед парнями Яга не привыкла робость свою показывать. Да и перед кем робеть-то, никого она ровней себе не считала. Один хил, другой только бахвалиться силен, третий на вид медведь-медведем, слова ласкового не скажет.
А этот, гляди, и высок, и пригож, и, кажется, не слаб ни телом ни духом, раз не побоялся в глушь такую забрести да еще и без всякого страха обзывается.
Яга поставила голик в угол крылечка, отряхнула юбку, вытерла руки о фартук и только потом окинула парня прищуренным взглядом, оценивая.
- Добры молодцы-то, в гости хаживая, не начинают разговор со слов обидных. Я и рта не успела открыть как ты меня уже ведьмой черной назвал. Или я тебя обидела чем? Или по моей вине тебя сюда ноги принесли? А может быть, худого обо мне наслушался, так теперь думаешь, что и сам можешь меня обижать? 
А она и правда вдруг обиделась.
Будь на его месте кто другой, так наплевала бы на любую брань, не растаяла бы от самых льстивых слов, внимания бы не обратила на угрозы, не купилась ни на какие посулы.
Но этот молодец смотрел на нее из-под бровей соболиных весело, а взгляд синеокий, что озеро горное, был лукав да смел.
И сама Яга не заметила, как щеки покрылись румянцем и руки отчего-то принялись теребить край фартука, будто не он к ней в гости незваным завалился, а она к его порогу пришла.
Непривычные чувства и напугали ее, и смутили. Никогда еще такого с ней не случалось. Даже перед отцом своим она не терялась.
А парень, будто почувствовал ее смятение, начал успокаивать, объясняться. Мол, мимо шел, притомился, ничего плохого не замысливал.
Нет, не прост был этот молодец. И не зря Ягу в такое расстройство чувств привел.
- Ага, опомнился! Теперь я, значит, "милая"? Ишь, быстрый какой - накорми, напои. А вон у меня за избушкой дуб вековой стоит. Старый уже, трухлявый весь, того гляди, на домишко мой завалится. Сруби-ка ты его, ветки отпили, ствол на дрова наколи, тогда может и решу пускать тебя в дом или прочь прогнать. 
А плечи у парня саженные, мышцы под рубахой играют, такому дерево срубить - забава детская.
Фыркнула Яга, сердясь на себя за то, что мысли у нее не по тому руслу потекли. Кудрями тряхнула.
- Топор-то знаешь с какого конца в руки берут или показать?   

Отредактировано Yaga (2021-03-11 07:04:12)

+1

5

Не девица, а загляденье. Статная, высокая, глаза, что два озера - утонуть можно, кудри, что та рябь морская, на щечках румянец играет. На такую смотреть - не оторваться. Еще и голос, как горная речка - то задорно журчит, но ведь знаешь, что скажи, что не то, и тебя вмиг о камни разобьет. Со стихией не играют. Вот и с этой ведьмой шутки плохи. Но не мог себе Велес позволить вот так просто отступиться.
- Так ведь ночь скоро, хозяюшка. Вон, посмотри, из-за дома твоего мышка бежит, зернышки из прорванного мешка с пшеницей несет. К себе домой несет, деток малых накормить. Мышаток. А знаешь, где дом ее? У корней дуба того трухлявого. Как же я их на ночь глядя без крыши над головой оставлю?
Если прислушаться, то весь лес затих, слушая их неторопливую беседу. Не каждый день такое случается, кто кого переговорит?
- А в ветвях дуба того сорока-балаболка живет. Гнездо по весне свила, малышей своих летать учит. Срублю я дерево, гнездо на землю упадет. Лисичка мимо пробежит, съест детвору неокрепшую. Не смогут они на крыло встать.
Через секунду послышался стрекот той сороки, как будто подтверждающий слова путника, на злосчастную полянку забредшего.
- Вон, слышишь?
Подошел Велес к дому, приставил к крылечку свой посох и в ножки хозяйке лесной поклонился.
- Ты уж не серчай, сударыня, не могу я так на ночь глядя. Подожди хоть утра. Не дай беззащитным сгинуть. Они тебе еще службу добрую сослужат.
Привык уже Велес слушать лес. Где ворон пролетит, где заяц пробежит. Бывало, оборотиться он в медведя огромного - леса хозяина, и пойдет по проторенным дорожкам. Ничего зверье не упустит. Все расскажет. Слушать только надо уметь. И смотреть. Зверье-то оно бесхитростное, всегда на выручку придет, если к нему с уважением и лаской.
- А хочешь, за гостеприимство твое, отплачу тебе по-другому. Научу зверье слушать, да разговаривать с ним. Тут недалеко, у речки, бобры живут. Попросишь - они тебе этот дуб вмиг свалят и по полешкам разгрызут.
Торговаться в ведьмой белокурой было даже приятно. Где он еще такую встретит? Работящая, красивая, умная, каких не бывало. Сразу понятно за что деревенские бабы ее невзлюбили. Вокруг таких, как она, мужики хороводы водить будут, позабудут обычных своих зазноб деревенских, в лес переберутся и будут руки ее добиваться, что одной деревней, что всем Киевом. Так почему бы и ему, Велесу, не быть в числе первых. Чай не простой козопас. Может, и выйдет что путное.
- Прости, лебедушка, не представился. Волхом кличут меня. А мне тебя как величать? Видит Перун со своей огненной колесницы, не встречались мне еще такие красавицы на всей земле русской, а я в каждом ее крае был. Должен же я знать имя, которое буду в сердце своем хранить, пусть и выгонишь ты меня вот этим вот веником со своей полянки.

Подпись автора


https://i.imgur.com/jkSSRbf.png

+1

6

[icon]https://i.imgur.com/p2OENA9m.jpg[/icon][nick]Яга[/nick]
Вот ведь ухарь! Нашел-таки тот ключик единственный к сердцу хозяйки дома лесного, какой усмирил ее нрав строптивый, как масло смазывает петли дверные, чтоб не исходили они скрипом капризным.   
Яга послушно поворачивала голову, будто и впрямь следила за мышкой-норушкой, несущей зернышко. Закидывала голову, пытаясь высмотреть среди густой кроны гнездо сорочье. Прислушивалась к треску птицы, что отвечала парню откуда-то из чащи.
Хотя ей ли не знать, что к дубу этому только дятлы прилетают с утра до вечера по стволу барабанить. Что под корнями, кроме жуков да червей жирных, никто не живет, потому что кабаны дикие разворошили землю вокруг дерева, а если и была там чья-нибудь норка, то давно опустела. 
- Ай, врешь складно! - Не удержалась Яга, чувствуя, что против воли смех ее разбирает. - Видно, языком-то тебе привычней работать, чем топором махать.
И гнать бы ей гостя непрошенного, а еще лучше - в болото заманить, чтобы его там кикиморы под воду утащили или приказать коту Баюну замурлыкать до сна беспробудного, а хоть бы и чары наложить, пусть весь век по лесу блуждает без надежды выбраться на дорогу, к людям. Уж над ним Леший в волю покуражится!
Но парень, не гляди, что сложения богатырского, подошел смирно, поклонился, как положено, слова сказал добрые. Не о себе просил, за живность хлопотал.
Глядела на него Яга, глаз не спуская. А уж как до знакомства дошел, то и вовсе мысли худые из головы выбросила.
Зло-то оно завсегда сделаться успеет. Только, может, ради скуки да против правил своих, отступить надобно?
Не любила Яга людей - было за что. И мстила, и насмехалась, и глумлению без всякой жалости подвергала. Но этот молодец не был похож на обычного мужика. Повадки не те, речи другие, а главное - нету в нем страха, чего Яга терпеть не могла.
- С бобрами-то я как-нибудь сама договорюсь, толмачей мне не надобно. - Отрезала она, не зная, правду парень говорит или сочиняет будто язык звериный понимает.
А ну как правда? Тогда и впрямь, не простой к ней гость забрел.
И пока он бисер слов, как бусы на нитку, нанизывал, Яга осторожно заглянула в его прошлое. А после, не удержавшись, вперед мыслями забежала и...вспыхнула вся румянцем аж до самой шеи.
- Давно бы прогнала, коли б захотела. Ну да, ладно, в избе места много, не стеснишь. 
Ловкие ее пальцы то заплетали волосы в косу, то расплетали шелковые пряди. Глаза голубые встретились со взором синеоким.
- Ягиня я. Хочешь так зови, хочешь - Ягой называй. А про то, как надолго я в сердце твоем поселюсь, это мы после увидим. 
Посторонилась, освобождая проход гостю. Поклонилась вежливо, когда он через порог переступил - раз гость не простой, стало быть и прием ему почетный.

Отредактировано Yaga (2021-03-12 09:20:45)

+1

7

Переступил Велес через порог. Зашел в светлицу, вдохнул запах трав, кои вениками по всем стенам развешаны были, и улыбнулся благостно. Светло, чисто, тепло. Печка дровишками потрескивает, кот чернющий, как смола вываренная, уже не на крылечке сидит - на лавку перебрался, лапы вылизывает, да глазом желтым в гостя стреляет. Не доверяет. Оно и не мудрено. Уж не заходили ли девицы-красавицы из его деревни в госте к хозяйке лесной, да не в ножки поклониться - с факелами яркими? Только разве ж по силе бабам простым с колдуньей тягаться? Голову задурит, закружит, в болото утянет и поминай как звали. Только и остается потом мамкам да нянькам лбы разбивать у деревянных идолов, богов о помощи просить.
Не винил Велес Ягиню за такое. Сам бы и похуже месть придумал. Да и зло за душой затаил. Уважить надо хозяюшку, задобрить, а то уйдет он в путь дорогу дальнюю, кто его непутевых людей защитит? Не пойдет Леший против соседки лесной, не отвернется Кикимора болотная от вкусных деток, в болото забредших.
- Хорошо у тебя тут Ягиня-красавица. Любишь свой дом. Сразу видно. А значит душа у тебя не черная. Черный человек ничего и никого любить не может. Так уж заведено. Так уж батюшка Род порешал.
Присел Велес на лавку рядом с котом. По-хозяйски так присел. Как будто не в гости к лесной колдунье зашел, дабы крестьян от ее гнева уберечь, а к себе домой вернулся.
- Чем подчивать будешь? Долго к тебе по тропинкам топким пробираться, устал с дороги. А не посмотреть на тебя не мог.
Да и как такую пропустишь? Раз увидел, уже и глаза не отвести. Даже если на стол горшок с лебедой поставит - все одно. Не заметит. Слишком уж взор вздорный манит. Нет-нет, а забываешь обо всем. Вдыхаешь аромат трав сушеных, смотришь не насмотришься. Да и по спине как будто хвойной веточкой провели - мурашки. Никогда не чувствовал такого Велес.
- Много про тебя толков разных ходит. Кто говорит, что спасительница ты, кто - ведьма злая, что детишек на закуску ест и косточками их в зубах ковыряется. Решил я и сам посмотреть, кто так все деревни окрест в страх вгоняет.
Чем дольше сидел Велес в избушке на курьих ножках, чем больше смотрел на Ягиню, тем больше думал. Не крестьян защищать надобно, а ее - ведьму черную. Зайти бы к Лешему, к кикиморе, навкам нашептать на ушко, чтоб тропинки вконец спутали. Стае волков, недалеко обитающей, в ножки поклониться, пусть кошмарят баб дурных, что напраслину нагоняют. Медведя-лежебоку попросить вокруг деревни прогуливаться, в лес лишний раз дальше опушки не пущать.
- Посмотрел, - кивнул он, продолжая свои речи. - За гостеприимство, за ласку твою, спасибо тебе. Проси, что хочешь - все исполню.
Не в каждой деревне Велеса в дом пускали. Бывало и гнали языками злобными. Да не кто-то там, а старосты деревенские. Кусок хлеба последний отобрать пытались, а здесь, не побоялась, пустила, в ножки поклонилась. Ворчит, конечно, понапрасну, так ведь привыкла же все одна и одна. Да и слова доброго никто не скажет. Тут уж хочешь - не хочешь, а озлобишься, веру последнюю потеряешь, что и к тебе с лаской и заботой могут. Просто так, потому что не прогнала.
- И не про дуб я. Сказал по утру срублю - значит, так оно и будет. Для души проси. Порадовать тебя хочу, хозяюшка.

Подпись автора


https://i.imgur.com/jkSSRbf.png

+1

8

[icon]https://i.imgur.com/p2OENA9m.jpg[/icon][nick]Яга[/nick]
Не сразу Яга вошла вслед за гостем в избушку. Раз глубоко вздохнула, другой да третий, чтобы успокоить сердце, что забилось часто. И не от страха, который был ей неведом, а от чувства странного, нашептывающего будто случилось нынче в ее жизни переворот важный. Что не даром забрел к ее порогу Волх этот, раскрасавец, и не просто так она его гостем признала. Ой не зря! И не понять теперь, какие боги-духи злые тут над ней насмехаться вздумали али тятенька родный очередного жениха прислал. Прежних-то она всех разогнала, как мух надоедливых.
Перешагнула порог, зыркнула сердито в сторону богатыря. Ишь, расселся, ровно на лавке родильной! Горница-то просторная, а теперь, кажется, скукожилась вся. Плечищами своими саженными будто зараз половину светлицы занял.
- Одни только тати бродячие свой дом не любят, потому как нету его у них. А я эту избушку сама построила, сама в ней живу и пока я ее люблю, до той поры и она меня любить станет.
Бросала Яга слова, а сама у стола хлопотала. Утречком выскребла доски сосновые, песочком натерла, водицей омыла - вон какие яркие стали, точно солнышком облизанные. На такие и тарелки-ложки поставить не стыдно.
В хорошем дому, при большой семье, у хозяйки посуда, как на подбор, одинаковая. Яга же похвастаться утварью не могла, все у нее было разношерстным да разновеликим, потому как ни семьи, ни друзей не имела, а врагов она за стол не усаживала. С кем хлеб-соль разделил, тот тебе близким стал - таков закон.
Но нашлась у Яги миска и для Волха. По весне она в нее малину лесную собирала, так до сих пор духмяный аромат еще не выветрился. Ложку рядом положила, солонку подвинула, поразмыслив, достала с полки бочонок с солеными груздями и в плошку, нескупясь, с горкой начерпала.
- Да уж угощу, пенять не будешь! - Улыбаясь, ответила парню.
Из печи вытащила ухватом котелок и ловко переставила его на стол.
- Вот щи зеленые из головастиков с тиной болотной. Вот тебе хвосты печеные, ящерицами сброшенные. А из подпола принесу травы-белены, она у меня в бочке засолена стоит. Кушай на здоровье!
На самом деле, из печки на стол перекочевали щи из дикого щавеля, как положено, с репой, морковкой и луком зеленым, не постные, а с кабаньим мясом. Вместо хвостов ящерок юрких, появился котелок с зайцем в молоке тушеным, да с кашей пшенной. А еще - маленькие клубеньки брюквы, распаренные с маслом.
Откуда у Яги такой дар к готовке взялся, она и сама не знала. Просто как-то само собой любая травка, любой корешок знала она как сварить, потушить и чем приправить для вкуса.
Лакомиться, правда, приходилось ей всем этим в одиночестве, потому как кот и филин такими яствами не соблазнялись.
- Прошу отведай моей стряпни, Волх, добрый человек. Не богатая я хозяйка, но уж не взыщи. Ничего другого нет у меня.
Забыла Яга про свое озорство да зубоскальство. Поклонилась гостю.
- Тем и порадуешь, коль не побрезгаешь.

+1

9

Расстаралась хозяюшка, слушаешь ее песню - не наслушаешься. И тебе хвосты печеные, и головастики вареные, и даже трава-белена заквашенная, что та капуста в бочке. Не хватало только мухоморов, что красными шапочками своими кикимор на болоте украшают, да поганок, которыми вчера деревенских коров подчивала. Улыбнулся Велес, благосклонно подношение принял. Бывало и что похуже к его идолу злые языки таскали. А тут тебе и миска аромат весенней малины по всей горнице разносит, и грузди все, как на подбор, и щи такие, что только парок над ними вдохни и сразу слюнки текут. Не каждая хозяйка так может, а уж когда один бобылем живешь то уж точно ничего вкуснее пареной брюквы не едаешь.
Отведал Велес яств ведьмы болотной и все давай нахваливать:
- Ох, хороши в этом году головастики уродились. Жирные какие, бульон с них - ложка стоит. А хвостики какие! Косточки мягкие, что пух! А белена какая сочная!
Доел Велес, посуду аккуратно сложил, чтоб беспорядков Яге в доме не наводить.
- Уважила гостя, хозяюшка. Дай в благодарность тебе хоть воды натаскаю, вон ты статная какая, коса до пояса, под ведрами тяжелыми к земле раньше положенного склонишься.
Врут бабы деревенские. Ой врут. Яга - девица, конечно, своенравная, с характером. Так потому языками про нее гадости всякие и чешут, что к таким мужики липнут, как пчелы к меду - не оторвешь. Боятся, что все мужья ихние в лес на полянку заветную переберутся.
Встал Велес во весь свой рост богатырский, поклонился до пола, ведра из угла подхватил и на речку пошел, да все в обход, мимо дуба того злополучного. Посмотреть надобно, что это за царь-дерево такое, что избушке на курьих ножках угрожает.
Старое дерево. Подошел к нему Велес, руку на кору грубую положил. Теплилась в нем жизнь. В самой-самой сердцевине. Билась жилка. Слабенько так.
Посмотрел он на корни раскидистые, иссохшиеся, жуками-короедами поеденные. Жалко старика. К земле его клонит, а он жить хочет. Вон как за землю цепляется, как пальцами корявыми, падать не хочет. Так зачем же его старика рубить-то? Если помочь можно.
Сходил Велес на речку, да на родничок тайный заглянул. Его ему один леший показал пару зим назад, когда корова у деревенских захворала. Целебный тот родничок оказался, чай и дубу-старику поможет.
Поставил Велес ведра, набрал в ладони воды волшебной, Слова над ней прошептал верные, только ему ведомые и вылил ее родимую в норку, в которой когда-то мышка-норушка жила. Погладил старика напоследок, ведь любое существо ласку любит, подхватил ведра и, как ни в чем не бывало, обратно к Яге пошел, бочку наполнять, как обещал.
- Пойдем, Ягиня-красавица, смеркается уже, время сказок настает.
Не надобно было Велесу, чтобы красна-девица до утра к дубу ходила. Покой ему теперь нужен, а утром и видно будет. Вдруг силы в нем новые проснутся, вдруг листья свежие зеленые пустит. Всякое в этом лесу произойти может. И внимание чужое только навредить делу может. А сказок тех Велес видимо-невидимо знавал. В радость ему было их рассказывать. Да и подруга его сердечная поди тоже немало поведать может. Так почему бы и не скоротать за делом этим ночку темную?

Подпись автора


https://i.imgur.com/jkSSRbf.png

+1

10

[icon]https://i.imgur.com/p2OENA9m.jpg[/icon][nick]Яга[/nick]
А пожалуй что и впервые вот так за ее столом гость сидел да блюда ее отведывал. В бытность свою, когда жила она еще среди людей, случалось ей мужиков да баб в доме своем принимать, только не угощений они ждали, а ворожбы. И на стол тогда не щи с кашею ставились - ложились косточки птичьи или зола из печи, раскладывались травы всякие-разные, бывало, что и плошки с водою, в которую девки заглядывали, чтобы суженого узреть.
Много с той поры воды утекло, годов минуло. Позабыла Яга каково это гостя привечать - угощать и, глядя на Волха- острослова, что поддержал ее шутки, между делом стряпню ее нахваливая, отчего-то тепло становилось у нее на душе, очерствевшей да озлобленной.
Захотелось посидеть с ним на крылечке, на зарю вечернюю посмотреть, полюбоваться солнышком красным, как оно за день уставшее, спать уходит и поболтать тихонечко о том, о сем, не заглушая шорохов лесных.
Но Волх, подхвативши кадки деревянные, к речке-говорунье убежал, а Яга, глядя ему во след, нахмурилась.
Ой, дура-дуреха! Да отчего решила, что раскрасавец такой, у кого, поди, отбою от девок нигде нету, с добром к ней пришел? А может, месть его сюда привела. Какая-нибудь зазноба оговорила Ягу, слезу пустила, нажаловалась, вот он и явился голубем-сизарем, а сам коршун кровожадный.
Наплел ей сто коробов слов приветливых, и растаяла Яга, будто девчонка- несмысленыш. А тут еще кот Баюн аккурат поперек порога разлегся, словно не желает гостя обратно впускать. Каждый знает, что перешедшая дорогу черная кошка - к беде.
Потому встретила Яга Волха вернувшегося не добром да лаской, а бровями насупленными, из-под которых глаза угрозою посверкивают.
- Ты не спеши, соловей сладкоголосый. Не торопись мне сказки свои сказывать, а мои слушать. Приветила я тебя, накормила, напоила, худого не сделала. Да только губы раскатанные обратно заверни. В дом ночевать не пущу. Переночуешь в баньке, что за избушкой моей стоит, а утром, чтобы духу твоего здесь не осталось! Иначе, на себя пенять будешь. Понятно ли сказано, дошло ли говоренное? 
Стояла Яга, красна девица, сложив руки под грудью, ногами в землю вкопалась намертво - не сдвинешь, а в голосе не мед с патокой - лед холоднющий.

Отредактировано Yaga (2021-03-19 09:27:18)

+1

11

Вот так подарочек его ждал по возвращению. Дорогой такой подарочек. Как будто в ответ на помощь весь дом против него встопорщился вместе с его хозяйкой. Частокола только острого не хватало, да копий дружинников бравых. Вон как Черный на пороге развалился. Еще злобнее зыркает своим глазом желтым. Да и филин перьями шерудит, как будто вот-вот в атаку кинется, если Велес еще хоть шаг в сторону избушки сделает. А он ведь со всей душой к красавице лесной, слова злобливого не сказал, помог, чем мог. В пору и обиду затаить. Был бы на его месте братец Перун, так разнес бы всю избушку в щепки и поминай как звали.
Но Велес не таков был. Не хотят его на пороге видеть, так и пойдет он своей дорогою. По тропинкам нехоженным. Хотел посмотреть на ту, которую бабы деревенские на дух не переносят - посмотрел. Камнями не побили, проклятья в след не кинули, ну так и он с миром отпустит.
Поклонился Велес хозяйке в пол да в глаза ей посмотрел, как и был, с улыбкою. Ни к чему обиду свою лишний раз показывать. Да и мужик он или не мужик, на девку, пусть и красивую, ту обиду долго держать.
- Извини меня, хозяюшка, коли сказал, что не то али не так. Не со зла я.
Закинул он мешок заплечный, с которым сюда пришел, на спину и еще раз теплой улыбкой на насупленные брови ответил.
- Раз не рада ты мне, то и докучать тебе не стану. Спасибо тебе за кров, за питье и за яства. Будет, что вспомнить в дороге долгой. И имя твое, как и обещал, в сердце своем хранить буду.
Да и что он, право слово? Вон там, в чаще, в часе пути отсюда, его дружочек-леший живет. Бражка у него отменная. Уж не откажет, потеснятся они в его жилище лесном, порассказывают сказки друг другу, раз уж ночь так этого просит. Да и дуб, что целебной водицей полит, теперь и без него сам расцветет. Ни к чему ему оставаться.
- Прощай, Ягиня-красавица. Свидимся еще или нет - не ведаю, но коли понадоблюсь, позови.
Не стал Велес посох свой забирать. Так и остался он в сторонке стоять, сумраком вечерним укрытый. Как стоял, так пусть и стоит, авось ей пригодится. А ну вдруг решит гнев на милость сменить и позовет когда-никогда, чтоб не тоскливо было вечерок за колдовскими варевами своими в одиночестве проводить.
Повернулся Велес к лесу, выбрал тропинку попрямее, дошел до опушки, в медведя оборотился и скрылся за малиновыми кустами, так ни разу и не обернувшись. Вперед надо смотреть, туда, куда дорожка бежит, а не назад побитым щенком косить. Все равно он долго на одном месте сидеть не может. А вот избушка на курьих ножках никуда теперь не денется. О ней есть кому позаботиться.

Подпись автора


https://i.imgur.com/jkSSRbf.png

+1

12

[icon]https://i.imgur.com/p2OENA9m.jpg[/icon][nick]Яга[/nick]
Вертелись на языке Яги слова колкие в ответ на вопросы Волха сказанные, да так и там и остались. Не спросил парень ни о чем, словно не раз ему приходилось выслушивать подобное в ответ на доброту и открытость.
Закинул на плечо котомку свою истертую, поклонился с извинениями да и прочь пошел, только ветки затрещали плечами могучими раздвигаемые.
А Яга глядела ему вслед и не знала, то ли язык свой поганый откусить, то ли голову в реке остудить, чтобы мысли подлые из нее выполоскать, то ли радоваться своей прозорливости. А ну как красавец синеокий и впрямь только с виду зайка покладистый снаружи волка лютого?
Душа только вдруг затосковала, будто хмарь дождливая под небом повисла.
Сама же похожего от людей натерпелась. Сама же обиду на сердце таила за их неблагодарность и горько было от их несправедливости. Да видно, крепко месть в сердце Яги засела, коли она на добро теперь скупа стала.
А сделанного не воротишь. Прогнала - не замучила до смерти, не отравила, не загубила, пусть и за это спасибо Волх-красавец богатырь скажет.
Давно уж стихли шаги чужие, распрямилась трава, смятая его ногами, примолкли птицы, взволнованные присутствием чужака, а Яга все стояла, глядючи в ту сторону куда парень без оглядки ушел.
Под коленями кот заласкался, хвост выгибая. Идем, мол, хозяйка, жили мы одни - не печалились, так и дальше жить станем, ты да я да филин преданный. Никто тебе кроме нас не надобен. Гость на то и гость, пришел-ушел, скатертью ему дорога.
- И то верно, Баюнушка, - согласилась Яга, погладив шерсть друга своего верного. - Его сюда не звали, стало быть нет нашей вины в том, что прочь прогнали.
Отвернулась она от леса, подхватила кадушки полные воды, которую парень с речки принес и легко, будто играючи, взбежала с ними на крыльцо.
Стукнула дверь, замкнулись запоры колдовские на ставнях оконных. Упала вокруг избушки тьма ночная, непроглядная. Теперь не то, что человек, зверь лесной мимо пробежит - не заметит.
Уснул лес дремучий, вековой да мудрый, безразличный к страстям сиюминутным.
Уснула и Яга, сбросив облик девичий, а вместе с ним и думы дня прошедшего, как сбрасывает змея кожу старую за ненадобностью.

Отредактировано Yaga (2021-03-21 04:59:11)

+1

13

Много веков прошло с той знаменательной встречи в лесу. Уже никто и не вспомнит ни той избушки на курьих ножках, ни болота зеленого, ни дуба черного, который должен был по утру расцвести. Многое в жизни Велеса поменялось. Да и звали его больше не Велесом, а Драгомиром Ивановичем. Купцом он стал, да таким зажиточным, что привечали его даже в новом стольном граде Петербурге. И не кто-то там, а бояре к царю приближенные.
Поговаривали, что в его кошеле деньги не переводились никогда. Он сам, конечно, отшучивался, да фокусы малышне показывал, из пустой калиты монетку доставал, да сладких петушков на ярмарке покупал. Вот за просто так, чтобы дети радостно повизжали да вокруг него, как вокруг любимого тяти попрыгали.
А торговал он много чем. В Европу по вновь прорубленному царем Петром окну меха возил, оттуда ткани заморские: атлас, шелк. Заказы ему бояре оставляли на всякие заморские диковинки. Картофель, оливковое масло, вино. Последнее, конечно, к диковинкам уже не относилось, но где наши виноградники молодые, и чуть ли не вековые европейские.
Вот и сейчас как раз к такому боярину и подъехал Велес. Он к парадному входу, а телега с припасами к черному. Нечего честной благородный народ грязными, уставшими с дороги крепостными пугать, с их говором простонародным. Мода сейчас пошла на расшаркивания и улыбки заискивающие. Все наши на Европу смотрели. Как у них там, значит, в Цивилизации. У нас-то, какая цивилизация может посередь болот-то быть?
Не нравилось это Велесу, но и спорил он только за закрытыми дверьми, да и в шутку все переводить старался. Ни к чему портить отношения с боярами. Так и дело его загнуться очень быстро может, да и отправят в армию служить до самой смерти, которая наступит ой как не скоро, если вообще наступит.
- Дорогой мой, Драгомир Иваааанович! - местный боярин разодетый во все те же шелка да атлас, которые Велес из-за бугра привозил, с распростертыми объятиями встречал гостя. - Сколько лет, сколько зим. Я вас еще на той неделе ждал.
- Дороги размыло, телеги то и дело из грязи вытаскивали. Но будьте спокойны, ваш заказ доставлен в целости и сохранности.
- Устали, небось, с дороги. Проходите-проходите. А у нас тут гости, пойдемте, дорогой мой в залу. Мы как раз там чаевничаем. Познакомлю вас.
Новые знакомства Велес любил. Он так втянулся в жизнь обычного купца, что иногда даже забывал о том, что и дело-то ему нужно исключительно для собственного удовольствия, а не для того, чтобы себя прокормить. Семьей он так и не обзавелся. Не каждая согласиться на мужа, который сегодня здесь, а завтра его дорога позвала. Да и так позвала, что дети успевали вырасти и своих детей народить.
Но когда он зашел в залу, то и дар речи сразу потерял, да и слух похоже. Боярин что-то вещал, представлял понаехавшую из цивилизации гостью, но Велес его не слышал. Видел избушку на курьих ножках, среди лесов да болот, кота черного, глазом желтым жутко стреляющего, филина всклокоченного, да смурную красавицу, что на стол головастиков да тину болотную ставила. Вспомнил и обиду свою старую, за то что прогнала его из дому, за добро добром не ответила.
- Здравы будьте, хозяюшка да гостья ваша, - поклонился Велес обеим дамам. - Надеюсь, не стесню вас. С дороги бы передохнуть, хоть чуток. Ох и размыло же ее дождями, а ведь еще даже не осень.
Узнает ли его Ягиня-красавица? Али забыла уже за столько веков? Да, не простая она ведьма лесная. Прав он был тогда в своих размышлениях.

Подпись автора


https://i.imgur.com/jkSSRbf.png

+1

14

[icon]https://i.imgur.com/qhJVpGem.jpg[/icon][nick]Яга[/nick]

Сначала Ядвига планировала погостить у сестры недельку, а потом дальше двинуться, в Санкт-Петербург или в Новгород, где у нее были друзья-знакомые. И к светскому обществу поближе, и к деньгам, которые это общество тратит не в пример больше, чем здесь, на окраине империи.
Но зарядили дожди, да с ветром, такие, что носа из дому нельзя было высунуть, не то, что в дальний путь отправляться. Ядвига скучала, а сестра не скрывая, радовалась этой задержке. Во-первых, все новости из-за границы узнать могла из первых рук, что там да как жизнь идет, в чем бабы нынче ходят, почем муку и мясо торгуют, какую музыку слушают, какие танцы в моде, как детей теперь воспитывать принято. Во-вторых, было Анне Станиславовне кому на мужа пожаловаться, все-то он в делах да в разъездах, почитай, весь дом на ней.
Дни шли своим чередом, дожди не прекращались, будто небо прохудилось. Ядвига денечки считала, но на гостеприимство сестры и зятя жаловаться не было причин. Принимали они ее, как гостью самую дорогую, ни в чем отказа не делали, спала-ела сколько вздумается, за безделье никто глазом не упрекал, а только все спрашивали хорошо ли ей, удобно ли?
Наконец, распогодилось. И вроде дороги просохли, и дни стояли солнечные, можно бы и коней запрягать. Но тут к зятю зачастили соседи ближние и дальние. Со слов, приезжали они с ним дела обсуждать, но Ядвига догадывалась, что главной причиной этого паломничества была она.
Впрочем, ни сестра, ни ее супруг тайны из этого и не делали. Молодая, хорошенькая, богатая да свободная женщина - тут каждый захочет посмотреть. Да к тому же иностранка, в нарядах пышных, в здешних местах диковинных, говорит умно, иной мужик так не умеет, смела да игрива: тут глазками стрельнет, тут улыбочку подарит, а иной раз и зубки покажет если какой кавалер забудется.
Загостилась Ядвига, скоро месяц минет как приехала, а она, на радость сестре и зятю, уезжать не торопится. Анна Станиславовна, спать ложась, мужу шептала: "Может замуж ее выдадим. Гляди, сколько женихов каждый день пороги обивают, не выгонишь." Супруг неизменно отвечал: "Дай-то Бог."
Он и сам был бы рад кое с кем из поклонников свояченицы породниться - бабам что, гляди за хозяйством да мужа почитай, а дела нужно приумножать!
Ядвига, конечно, о тайных мыслях родственников догадывалась, но сама только и ждала срока, чтобы уехать.
Нынешний день она положила себе, как конечный. Завтра объявит об отъезде и начнет собираться в путь. И без того сколько времени потеряла даром.
Попивая горячий чаек из самовара, зять говорил об урожае, подсчитывал будет ли прибыль в этом году, сетовал, что товар задерживается. Обещался, мол, купец еще на прошлой неделе привезти, ан, гляди, все нету. Анна Станиславовна успокаивала:
" - Да будет тебе! Или не знаешь, что Драгомир ни в жизнь не обманет? Знать в дороге какая неприятность случилась - приедет." 
И правда. Не успела она это сказать, как залаяли во дворе собаки, забегала челядь, раздались крики.
Хозяин в окно глянул, бросил: "Он!" и выбежал встречать.
- Ну, слава Богу, дождался!
- Кто такой? - Без особого интереса спросила Ядвига, наполняя свою чашку кипятком из самовара.
- А вот увидишь! - Хитро улыбнулась сестра. - Гляди, не влюбись. Драгомир - мужчина видный, хоть куда.
Всяких Ядвига видела на своем веку, красавцев и уродов, кротких, как овцы, и наглецов, богатых и бедных, а оказалась не готова увидеть того самого богатыря синеокого, который однажды к ее лесной избушке пришел.
Прыгнуло сердце, потом ухнуло куда-то вниз. Полилась из чашки вода на дорогое платье.

Отредактировано Yaga (2021-03-23 15:19:44)

+1

15

Неожиданная вышла встреча. Ох, неожиданная, да, что греха таить, совсем и нежданная. И сразу как будто лесом пахнуло, тиной болотной, водицей ключевой. Щебет птиц из окна раздался с какой-то волшебной силой. Как будто в прошлое с головой, как в прорубь по зиме, кунули. Как будто дали воздуха свежего вдохнуть. Не такой он сейчас. Нет в нем той свободы да путей бескрайних. Мир как будто съежился. И с каждым годом становился все меньше. Глядь, уж и нет нехоженых тропинок. Люди злее стали, недоверчивей. Уже не каждый на порог пустит. Не то что миску жидкого супа налить. Все чаще в путешествиях вспоминал Велес Ягиню. Да не как живую женщину, а образ. Про таких сейчас песни поют. Забылась уже обида давняя. Да и какая то обида? Уж после того, чего довелось повидать по миру бродя, так ведьма лесная тогда в избушке на курьих ножках, как родного приняла.
- Сударыня, все ли с вами хорошо? - Велес буквально подскочил с места и подхватил разнесчастную горячущую чашку из нежных рук старой зазнобы. - Али хворь какая приключилась?
Чашка тонкая, расписная. Что тот фарфор из империи Цин. Да может и оттуда. У боярина деньжата водились. Да и побрякушки всякие они с женой ценили и любили. Такая чашка в огромных грубых велесовых руках, как нежный цветок в медвежьих лапах. Чуть неловко сожми и хрустнет. Аккуратно он на стол ее переставил, от греха подальше, да все свое внимание обратно к Ягине вернул.
Понимал он, что встреча и для нее нежданная. Уж сколько веков прошло, и не упомнить. Тем более, когда думаешь, что перед тобой мужик обыкновенный, спасибо Роду, что не тать злокозненный, а тут вон оно как получилось. Промелькнула у Велеса мыслишка задорная продолжить делать вид, что не знакомы они, даже если случай выпадет один на один побеседовать. Мало ли детей у того молодца было. Да детей их детей. И азарт некий в таком обмане был. Да не поднялся бы у него язык.
- Простите, сударыня, не представился, - а вот имя, которым его местные кличут, пусть лучше знает наперед, а то потом проблем не оберешься. - Драгомир Иванович Велесич. К вашим услугам. Торговец, купец, по странам разным путешествую. Диковинки привожу. 
Не простая сударыня перед ним сидела. Не просто красавица писаная. Заморская красавица. И не скажешь, что когда-то в домотканном платье и переднике ходила да с хозяйством в одиночку справлялась. Такую простыми тряпками не удивить. Да и удивишь ли ее вообще? Все так же она на людей озлоблена али помягче сердце стало, в золоте шелках купаясь?
- Позвольте, чайку вам налью?
Невежливо было хозяев без внимания оставлять, но как же заботой обойдешь старую знакомую, которая нет-нет, а занозой в сердце до сих пор отдавалась. Быть может, он и не женился-то никогда, потому что образ ее нежный в том сердце раненном ночевал? Это у людей все просто. Забывать они умеют. У них же жизнь другая, и чувства другие.
- Эй, Машка, помоги сударыне, что стоишь? - из мыслей невеселых выдрал Велеса окрик хозяина Бориса Федотовича. - Глаз что ли у тебя нет!
Только Машка та чуть и вторую чашку не пролила на дорогое платье.
- Борис Федотович, да я и сам справлюсь. Может и устал с дороги, а вниманием гостью вашу обойти не могу.
Улыбнулся Велес Ягине, по-доброму, открыто. Как много лет назад улыбался. Вдруг оттает все-таки сердце ее. Не вспомнит былую прихоть свою, прогнать его, как пса шелудивого.

Подпись автора


https://i.imgur.com/jkSSRbf.png

+1

16

[icon]https://i.imgur.com/qhJVpGem.jpg[/icon][nick]Яга[/nick]
Он вошел с улицы, а когда подбежал, чтобы ей помочь, пахнуло на Ядвигу запахом ветра и ароматом дальних дорог, которые впитались в его одежду. Руки были прохладные, взгляд, как тогда, при первой встрече, ласковый с едва уловимой лукавинкой. А в глазах, глянешь, утонуть можно.
- Да, ты, чего, матушка, и впрямь побледнела? - Забеспокоилась сестра. - Корсеты все эти, проклятые! Ишь, как затянулась-то, не вздохнуть. Говорила ведь тебе, ходи по-нашему, по простому - нет, форсить надо!
- Нет, все хорошо. Обожгла пальцы только немножко, - успокоила Ядвига. - А вам, Драгомир Иванович, спасибо, как у вас ловко это получилось.
Из-за манжеты рукава Яга достала платочек кружевной, протерла мокрое пятно и, убирая его обратно, будто ненароком уронила.
- А вы садитесь рядом со мной, расскажите где были, что повидали.
Она подобрала широкие юбки, освобождая место, чтобы Волху удобней было к столу присесть.
От бестолковых хлопот девки-чернавки, только отмахнулась когда та, вместо того, чтобы помочь, лишь хуже сделала. 
Судя по наряду, нынешний Драгомир, купец богатый, побывал далеко и исколесил ни одну страну. И хотя говорил, как здешний народ, Ядвига догадалась, что и иноземными языками он владеет с легкостью.
- Нет, уж позвольте я за вами поухаживаю! - Засмеялась Яга. - Сами же сказали, что устали с дороги.
За границей чаепитие ограничивалось хлебанием жиденькой водички из чайника и хорошо если на столе была вазочка с пятком печений на всю компанию. На Руси же вокруг самовара ведерного скатерти не было видно от явств. Тут тебе и мясо холодное с острым хреном, и рыба длинною с три локтя, и птица разная, а уж пирогов да калачей с баранками несчитано.
- Очень вы мне, дорогой Драгомир Иванович, одного знакомого напоминаете, - вроде бы на полном серьезе обронила Ядвига, наливая курлыкаюший кипяток в изящную чашечку для гостя. - Я сама из Кракова, Ядвигой Станиславовной прозываюсь, вот этой хозяйке-красавице родной сестрой прихожусь. Так вот, знавала я некого Волха, ну просто одного с вами лица. Не имеете ли вы братьев?...Осторожно, горячий!
Предупредила Ядвига, подавая чашку в большую ладонь мужчины.

+1

17

Как и в прошлый раз. К себе подпустила, яствами подчует. Да что там говорить, с дороги долгой даже горячий пирог с капусткою родной, деревенской, изысканным кушаньем покажется. Ка бы не погнала она его после чаев с сахарочком сладким веником, как в прошлый раз, в сарай на сено спать. Велесу, конечно, было не привыкать. В пути и не так ночевать приходилось. Но до дома далеко, еще с недельку пути, и то, если колесо не отлетит. То и дело, знай себе, скрипит, хрустит, волной идет. Поди в нагруженной телеге почини по-человечески.
- Много где бывал, хозяюшка. И на западе, и на юге, и на востоке. Куда ни плюнь, все дороги изъездил. Много чего повидал.
А вот такие разговоры Велес любил. Любил порассказывать под охи и ахи слушателей быль и небыль из стран разных. И про цивилизацию на западе, да только душа его все про тот запад знавала, нечем удивить. А вот про юг и восток, могла и не знать. А там тебе, не только цветочек аленький найти можно, но и что почудней. Только было собрался он начать свой разговор, да Ядвига возьми и удиви.
В пору и самому чашечку изящную из рук на скатерть белую уронить. Не ожидал он, что она так просто разговор заведет. Помнила, значит. Не забыла. Как там тот дубок? Срубили его поди. Пустили, таки, старого на дрова. Это раньше его звери лесные да лешие уберечь могли, а теперь цивилизация и их родимых в самую пущу загнала.
- Знавал, Ядвига Станиславовна. Знавал, - кивнул он с улыбкой, но чашечку все-таки аккуратно пристроил на блюдце. От греха подальше. - Так батька меня кликал, говорил, шибко умный я, что тот волхв. Да только сам он неграмотным был, вот и не выговаривал последнюю букву. Так и повелось по деревне - Волх.
Вот и настал, милая, день, когда можно тебе немножечко, да отомстить за былую обиду.
- Да только вас, Ядвига Станиславовна, что-то не припомню никак. Когда встречались? Где? Такую красу, как пропустил? На ярмарке, может, какой? В Кракове мне, конечно, бывать приходилось, но не сказать, чтобы часто. Постоянными покупателями я там так и не обзавелся, да и народ у вас уж больно прихотливый. Не сочтите за оскорбление, бога ради! Диковинки им заморские подавай. А я диковинки только своим привожу.
Оскорбиться али нет? Нет, не тому, что Велес Краков не любит, а тому, что не вспомнил, хотя и обещал в сердце имя ее носить. Бить в ответ начнет? Та Ягиня, которую он помнил и любил, точно без внимания такое оскорбление не оставит. Змейкой ядовитой взовьется. Вот и будет ему месть. Может, и мелочная немного, но душу маленько согреет. Нельзя вот так человека приютить, облюбить, а потом за помощь бескорыстную прочь погнать. Не поступают так на Земле Русской. Если ты гостя в дом пустил, так и рядом с собой спать уложи. У очага, в тепле и уюте, а не в промороженной бане или сарае-развалюшке, где даже лошадям холодно. Чтил Велес традиции, Родом установленные. И других чтить заставлял.

Подпись автора


https://i.imgur.com/jkSSRbf.png

+1

18

[icon]https://i.imgur.com/qhJVpGem.jpg[/icon][nick]Яга[/nick]
В прошлый раз Волх запомнился ей простодушным и открытым, как дитя. Потому, вспоминая как прогнала его, нет-нет да и скребла вина по сердцу за несправедливость по отношению к парню, не сделавшему ей ничего плохого. Ведь слова худого не сказал, в гостях держался вежливо, две тяжеленных бадьи с речной водой принес, ее жалеючи, а она послала его прочь со двора.
Теперь же, глядя на обходительного Драгомира, понимала, что не так-то он и прост. В речах проскальзывала потаенная насмешка, глаза постреливали цепким, оценивающим взглядом, а под мягкой личиной угадывалась натура, которая, пожалуй, в упорстве и стойкости не уступит ее собственным. И не дай бог вызвать его гнев, сметет без всякой жалости и косточек не оставит.
- Значит, я не ошиблась. Только вспоминается мне, что тот Волх хвастался отменной памятью, уверял, что будет помнить меня на веки вечные, а прошло-то всего-ничего и уж позабыл! 
Обласкана была Яга мужским вниманием. Знала, что в сравнении любой записной красавице сто очков вперед  даст, и потому отличалась нравом самолюбивым и пренебрежения не терпела.
Больно укололи ее слова Драгомира. Нарочно он так сказал или и впрямь не помнил их встречу у лесной избушки, она не знала, но обида змеей заползла в сердце.
- Хорош купец, у которого память короче ежовой иголки, ничего не скажешь! У вас, Драгомир Иванович, хорошо в долг брать - отдавать не придется. 
Хозяин с супругой, привычные к острому язычку Яги, на этот раз заволновались, почувствовали, что не ради игры она эти оскорбления в лицо гостю бросает. Как бы беды какой не вышло!
- Вы, Драгомир Иванович, на нее не обижайтесь! - Поторопилась Анна Станиславовна успокоить купца, от которого доход семьи немало зависел. - Она у нас с детства такая колючая. А ты, Ядвига, не кидайся на нашего гостя, лучше посидите рядком да поговорите ладком, оно пользы-то больше выйдет.
- Да кто ж его обижает? - Изобразила удивление Ядвига, не желая сдаваться. - Он, пожалуй, сам кого хочешь обидит, даром, что на вид смирен. А неужто и впрямь обиделись? - Повернулась Яга к мужчине. На губах улыбка сладкая, как патока, а из глаз искры жгучие летят.

Отредактировано Yaga (2021-03-30 08:10:18)

+1


Вы здесь » Vade Mecum » Haec fac ut felix vivas » [long time ago - present days] A Song of Ice and Fire


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно