Боговник // современность // NC-21

Администрация:

Последние новости
Ребят, как бы мне не было грустно это признавать, но, к сожалению, проект не взлетел. Да, стоит признать, что нам всем было очень даже весело и приятно в компании, которая здесь собралась, но все хорошее рано или поздно заканчивается. Мы не будем закрывать форум, не будем удалять все, что вы написали - все останется в том виде, в каком есть сейчас. Не будем закрывать на профилактику - это все бред и глупость. Вы все также сможете продолжить свои игры, закрыть какие-то арки и хотелки, даже можно будет написать и попросить что-то сделать (да-да, мне приходят отбивки об лс, но у многих есть мои другие контакты в виде дискорда и телеги).
Все, кто здесь был и остается до сих пор - вы все очень классные. Спасибо вам за то, что вы были здесь, и спасибо за игру. Со всеми вами было очень приятно пообщаться, поиграть и просто познакомиться. Я не буду прощаться, ведь все мы знаем, что ролевые - это одна огромная деревня, в которой все так или иначе знакомы. И я надеюсь, что мы еще не раз с вами встретимся и поиграем.
Спасибо вам за время, что мы провели вместе.

Vade Mecum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vade Mecum » Haec fac ut felix vivas » [лето 1943] Там, на неведомых дорожках...


[лето 1943] Там, на неведомых дорожках...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ТАМ, НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ...
https://i.imgur.com/6O0fJCz.jpg

Mokosh
Veles

лето 1943 года
деревня где-то на Смоленщине

Подпись автора


https://i.imgur.com/jkSSRbf.png

+1

2

Несколько десятков ниточек натянулись, того и гляди угрожая порваться в любой момент. И если бы она сейчас прислушалась к мирозданию, а не разбирала слова, проскакивающие в слезном причитании деревенской женщины, то услышала бы характерный гул, к которому давно уже должна была привыкнуть, но которого всегда боялась. Особенно теперь, особенно, когда этого совершенно не должно было случить.
Напряженные и истончающиеся с каждой секундой, волокно за волокном, нити судеб, которым пару часов назад совершенно ничего не угрожало, уж точно не сегодня и уж точно не по плану богини, должны были оборваться через несколько часов. Просто потому что у нее больше не было того влияния, что в незапамятные времена, когда ее помнили, почитали и уважали. Люди обрели чуть больший контроль над своими судьбами, чем прежде. И из-за действий одного неразумного ребенка, который решил побороться со своей судьбой, могут погибнуть десятки других невинных душ.
- Глаша, милая, тише. Все будет хорошо. Я сейчас пойду и тоже буду ее искать. Ну, не могла она далеко убежать, да и темнеть скоро будет, сама воротится. - Мокошь врала и не краснела. Ничего не будет хорошо, если девочка не вернется. Она, та, кто должна выжить любой ценой, - единственное, что удерживало деревню от уничтожения, сбежала в лес, и уже несколько часов никто не мог ее найти. Богиня, перед чьим внутренним взором полностью менялась картина бытия из-за каприза подростка, видела, куда шла Улита и что дальше с ней должно было случиться. Нужно торопиться.
Не получилось. Как она не старалась. Видела, что что-то идет не так. Спешила проследить и уберечь, а не смогла. Специально в деревню заранее пришла, выдав себя за единственно выжившую из отряда партизан. Никто бы не усомнился в ее рассказах, даже товарищи из других отрядов. Знала ведь все подробности, каждую секунду жизни тех, кого назвала друзьями и братьми, сама плела те нити, видела, как они все до единой обрываются раньше срока. Сейчас слишком многое обрывалось раньше срока.
Ей поверили, приняли. Пустили на ночлег в дом к Глаши — матери той самой важной для будущего девочки. Все почти получилось, Мокошь почти уберегла. Ан нет! Ребенок, в котором энергии было больше, чем в тысяче солнц, путала свою нить, связывала, обрывала, переделывала, меняла единственно верный план своей жизни. Очень важной жизни для всех, потом, в будущем. Просто поругалась с матерью, просто убежала в лес. А сейчас планомерно шагала, утирая рукавом злые слезы, к болоту, в котором утонет всего через пару десятков минут. И тогда уже не спасти никого. Ни ее мать, которую ударят прикладом в висок, а потом изнасилуют, ни того сопливого мальчишку, который должен был стать летчиком, а будет догорать вместе с семьей в запертом и подожженном доме. Даже мужики, который пошли искать Улиту, не вернутся и не спасут своих родных.
- Да куда ж сама воротится, - Глаша прижимала руку с платком к губам, стараясь больше не срываться на рыдания. - Поди ж уже утонула где-нибудь. Ой, Марфа, боязно мне, неспокойно совсем.
Женщина снова зарыдала, опершись лбом о плечо богини. Мокошь погладила безутешную мать по голове, чувствуя, как утекают последние минуты. Нужно был бежать прямо сейчас. Тогда еще может получиться спасти всех, не только Улю.
- Не выдумывай, Глаша. Найдется, не пропадет. - Богиня взяла женщину за плечи и немного встряхнула, приводя в себя. - Посмотри на меня! Слышишь, я ее найду. Я же леса эти уже как свои пять пальцев знаю, они же мне родные. Не хуже вашего их исходила. И все у вас будет хорошо. Только я пойду, хорошо? А ты тут нас жди.
Кому-то, кроме Мокоши, уходить из деревни было абсолютно бессмысленно. Если Уля не вернется домой до заката, все, с кем девочка была знакома с рождения, с кем жила здесь бок о бок, умрут, не зависимо от того, где будут находиться.
Мокошь, перекинув через плечо котомку, направилась в сторону леса. Переместиться прямо отсюда было нельзя, как бы не хотелось. Нужно было отойти от деревни чуть глубже за деревья, что никто ничего не заподозрил.
Она почти бежала, приближаясь к стене раскидистых деревьев, покрытых зеленой по-летнему глянцевой листвой, когда вдруг резко остановилась, как вкопанная.
-Слава Роду! - одними губами прошептала богиня, и развернулась, чтобы встретить давнего друга.
Велес должен был вот-вот появиться в деревне. Он поможет. Теперь они точно все успеют.

+1

3

Что-то не давало покоя. Как будто зудело где-то на задворках сознания. Велес частенько чувствовал такое в последнее время. Оно и не удивительно. Война же. Кому-нибудь нет-нет, а нужна помощь. Как говориться: "В окопе атеистов не бывает". В такие моменты лучше достать из-за пазухи мешочек с рунами, раскинуть его на тряпице, покурить и посмотреть, что посоветуют. В конце концов, он решил в эту войну сделать все от себя возможное, чтобы помочь людям. А люди они везде одинаковые. Так почему не пойти туда, откуда зовут?

***

На этот раз дорога вела к небольшой деревеньке. Таких миллионы раскинулось на Руси. Иногда совсем крохотные хутора, иногда что побольше. Какие-то дальше, какие-то ближе. В окружении полей или дремучей тайги, по которой так хорошо гулять в летнюю июльскую жару. А может быть просто лесок, соединяющий тропинками, как цепью, эти самые уютные деревеньки. Иногда идешь по ним и не чувствуешь, что сюда дошла так называемая цивилизация, индустриализация, марксизм, ленинизм и батюшка Сталин. Все как раньше. Разве что идолов деревянных не стоит.
Велес никогда доподлинно не знал, что ждет его в том месте, куда он направился. После побега через тайгу в Белокуриху он вообще ни в чем уверен не был. Просто знал, что неприятности не за горами, и кто, если не он. Вот только в этот раз, судя по всему, неприятности были покрупнее. Ни разу за всю войну он не встречался ни с кем из пантеона. По крайней мере, вот так, когда его судьба привела. Хотя, судя по тому, кто его встречал за околицей, она самая и привела.
- Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня.

И плевать, что та голубка выглядела далеко не дряхлой, а в самом расцвете сил. Но уж прям так и крутилось на языке.
- Здравствуй, красавица, - Велес подошел поближе, удостоверился, что вокруг нет никого, кто бы мог их подслушать и посмотрел Мокоши прямо в глаза. Как будто ожидая прочитать в них интересующий его ответ на вопрос, который он еще не задал.
С ней всегда было не просто. Смотришь и не знаешь, что она знает, что она спряла, чем все обернется и куда теперь деваться. Но, самое главное, а есть ли вообще смысл деваться, если нить сплетена. Наверное, именно поэтому много-много лет назад, у них ничего не получилось. Слишком уж это знание сковывает. Одно дело раскинуть руны на тряпице, чтобы увидеть вероятность, совсем другое - эти вероятности плести.
- Что случилось?
Ее вид был настолько взволнованным, растрепанным, она уже готова была бежать... куда? В лес? В поля? Что случилось? Уже ясно было, что с дороги передохнуть никто не даст, чайку не нальют, да и в спокойной обстановке ничего не расскажут. Значит, дело срочное, и нечего даже пытаться выдохнуть и умыться.
- Веди, куда надо. По дороге расскажешь. Придумаем, что делать.
Чертова война. Никому продыха не давала. У Велеса уже закрадывалась мысль попытаться убить фюрера. Так бы всем было проще. Да, земля уже разорена, разграблена, но люди и, в частности, славянские люди, никогда не боялись трудностей. Мало что ли на их веку случалось? Французы, половцы, монголо-татары, теперь вот немцы, всех и не упомнишь. И каждый раз они вставали с колен, строили заново дома, засеивали поля и жили лучше прежнего.
Но если ты держишь за руку богиню судьбы, которая разве что волком не воет, тут точно жди беды. Большой беды. Из-за мелочей такие не размениваются. Да и чувство это зудящее. То ли и правда Мокошь его позвала, то ли это его слабое чувство предвидения сработало, что нужно оказаться в этом месте в это самое время.
- Ты главное не переживай, все хорошо будет. Все сделаем.
А это уже старая привычка. Главное ее успокоить, настроить на рабочий лад, а то из-за нервов можно такого наворотить, что потом сама в своих вероятностных нитках, запутается, как бабочка в паутине, и непонятно за что дергать, так, чтобы вся реальность не развалилась к чертовой матери.
- Потерялся кто? Людей из деревни вывести? Если что, там за болотами дружочек мой живет. Леший. Он еще при Иване Грозном у себя крестьян прятал, которые от барина бежать хотели.
Вот уж что-то, а леса, что местные, что не местные, Велес знал, как свои пять пальцев. Каждый кустик и травиночку. А если не знал, то птички местные напоют.

Подпись автора


https://i.imgur.com/jkSSRbf.png

+1


Вы здесь » Vade Mecum » Haec fac ut felix vivas » [лето 1943] Там, на неведомых дорожках...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно